С 1 июля в центре Петербурга расширят зону платной парковки. Она начнет действовать в МО Владимирский округ и МО Лиговка-Ямская. Стоянка на участках будет платной с восьми утра до восьми вечера.

При этом владельцы квартир, находящихся в новой зоне платной парковки, могут оформить парковочное разрешение на льготных условиях. Подать заявление на него можно с 1 июня. С начала лета документы начали принимать в МФЦ – прием проходит по записи. Также подать заявление можно на Портале госуслуг Санкт-Петербурга.

Годовое льготное разрешение стоит 1,8 тысячи рублей – для легковушек. Владельцам транспортных средств категории «А» и «М» оно обойдется в 900 рублей. Для транспортных средств иных категорий годовое разрешение стоит 3,6 тысячи рублей. На одну квартиру можно получить два парковочных разрешения. На коммуналку – одно разрешение на один лицевой счет. 

«За получением парковочного разрешения жителя обращаются собственники жилого помещения или граждане, занимающие жилое помещение по договору социального (служебного) найма. Собственники (наниматели) могут внести информацию как о своем транспортном средстве, так и о транспортном средстве лица, зарегистрированного в их помещении по месту жительства или пребывания», – отметили в пресс-службе комитета по информатизации и связи.

При этом для льготных категорий горожан разрешение будет бесплатным. К ним относятся многодетные семьи, а также владельцы электромобилей. Свободно на местах для инвалидов могут парковаться инвалиды I, II, III группы и лица, их перевозящие. При этом машина должна быть зарегистрирована в Федеральном реестре инвалидов и иметь опознавательный знак.

«Участники Великой Отечественной войны, бывшие несовершеннолетние узники концлагерей, гетто и других мест принудительного содержания, созданных фашистами и их союзниками в период Второй мировой войны, а также лица, награжденные знаком «Жителю блокадного Ленинграда», годовую льготную плату не оплачивают», – добавили в пресс-службе. 

Подробно о новых правилах можно узнать в справочной службе по платным парковкам и городским стоянкам: 417-50-00.

Фото: телеканал «Санкт-Петербург»