В Петербурге приступают к реставрации аварийных помещений дома Трофимовых, расположенного на Бронницкой улице. Их восстановят в 2025 году.

Проект капитального ремонта исторического здания получил все согласования и одобрен комитетом по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры. На восстановление ГУП «Петербургский метрополитен» потратит 650 миллионов рублей из собственного бюджета.

В бывшем доходном доме Трофимовых сейчас сыро и холодно. Подниматься выше третьего этажа опасно – полы прогнили. Почти в каждой комнате гостей встречают заградительные ленты. В этих местах делали обследования, чтобы понять степень аварийности перекрытий. «Петербургский метрополитен» собирается отреставрировать памятник регионального значения и приспособить его для современного использования. Главгосэкспертиза наконец-то одобрила проект.

«Общая продолжительность строительно-монтажных работ составит порядка 30 месяцев. За это время в этом здании будет выполнен капитальный ремонт несущих конструкций, полностью заменят инженерное оборудование. Также это здание будет оборудовано лифтом», – рассказал главный инженер службы инженерных проектов Управления «Петербургского метрополитена» Андрей Анисимов.

Доходный дом возвели в конце XXI века. Архитектор проекта неизвестен. В советское время просторные апартаменты разделяли перегородками на тесные комнаты для коммунальных квартир. В ходе реставрации специалисты частично вернут анфиладную планировку.

Метрополитен получил это здание в нулевых. Сюда переехало несколько отделов. Правда, бывший доходный дом находился в таком плачевном состоянии, что через пять лет помещения пришлось покинуть.

На первом и втором этажах на потолке частично сохранилась лепнина. Ее восстановят. Также отреставрируют лестницу с чугунными витыми перилами и  две изразцовые печи. Им вернут первоначальный облик.

«Для того, чтобы определить исторический цвет, проектировщики выполняли ленточную расчистку. Они брали краску для анализа и определяли ее исходный цвет. Поэтому, вроде, ее исторический цвет. Она будет бежевая», – рассказала начальник архитектурного отдела службы тоннельных сооружений «Петербургского метрополитена».

Фасаду вернут исторический облик. Сейчас там есть трещины и обрушения штукатурки. Несколько львиных маскаронов утрачено. Реставраторы приведут в порядок лепной декор, кронштейны и металлические балконы.

Фото и видео: телеканал «Санкт-Петербург»