Правительство запустило на «Госуслугах» сервис, позволяющий бизнесу и гражданам сообщить о нарушениях моратория на проведение проверок бизнеса.

Новым сервисом правительство усилило контроль за соблюдением ограничений на проведение проверок. Жалобы граждан и представителей бизнеса рассматривают в течение одного рабочего дня.

Эксперты уверены, новый сервис  позволит значительно снизить административную нагрузку на субъекты предпринимательской деятельности.

«Принимая во внимание текущую экономическую ситуацию, очень важно, и мы часто слышим это от предпринимателей, чтобы им не мешали работать. Часто плановые и внеплановые проверки отнимают большое количество усилий предпринимателей для подготовки необходимых и важных документов. Поэтому текущее решение о том, что на портале «Госуслуг» можно оперативно получить ответ – это, конечно, будет вселять в предпринимателей определенную уверенность», – отметил в беседе с телеканалом «Санкт-Петербург» председатель петербургского отделения бизнес-объединения «Деловая Россия» Дмитрий Панов.
 
Он добавил, что в настоящее время идет плотное взаимодействие со всеми надзорными органами.
 
«Чуть меньше месяца назад мы проводили встречу с платформой «Забизнес.рф», которая курирует работу всех надзорных органов в рамках защиты прав предпринимателей, и в Петербурге отмечается очень высокий уровень доверия к контрольным органам с точки зрения ненарушения прав предпринимателей. У нас очень высокий уровень взаимодействия предпринимателей и надзорных органов», – заключил Панов.

Напомним, мораторий действует в стране с 10 марта и касается как плановых, так и внеплановых проверок. С его помощью бизнес сможет сэкономить от 60 до 80 миллиардов рублей. Проводить в стране могут лишь отдельные виды проверок социально значимых объектов по вопросам соблюдения санитарных и пожарных требований, а также опасных производственных объектов. После введения моратория в стране отменили более 218 тысяч проверок.

Фото: Министерство цифрового развития, связи и  массовых коммуникаций РФ