По данным городского Центра занятости в июне в Петербурге открыли белее двух тысяч рабочих мест для подростков. О главных правовых аспектах трудоустройства молодых людей рассказал юрист Сергей Пирогов.

Эксперт подчеркнул, в первую очередь с подростком должны заключить договор – как и со всеми, кто вступает в трудовые отношения. Подростки могут сделать это, начиная с 14 лет. Для заключения договора потребуется согласие родителей. 

«Это может быть нотариально заверено, это может быть в виде подписи родителей в самом договоре. Ребенок с 16 лет может сам подписать этот договор, если согласие родителя было предоставлено в виде отдельного документа», – объяснил юрист.

Работа без договора может закончиться для подростка недобросовестным поведением начальника или его отказом от выплаты зарплаты, отметил эксперт. Обратить внимание нужно также на продолжительность рабочего времени. Она должна составлять четыре или пять часов в день в зависимости от возраста подростка. Также важно то, каким образом исчисляется зарплата. 

«Она исчисляется пропорционально отработанному времени. У нас стандартная продолжительность рабочего времени – 8 часов или 40-часовая рабочая неделя. Если продолжительность рабочего дня меньше, то и зарплата будет меньше», – отметил юрист. 

При этом эксперт напомнил, на первом месте работы сотруднику должны оформить трудовую книжку – независимо от того, сколько ему лет. 

Фото: pixabay.com