Совет регионов, который займется мониторингом состояния Ладожского озера, появится в ближайшее время.

Такое решение на совместном заседании приняли губернатор Петербурга Александр Беглов и глава Ленинградской области Александр Дрозденко. Само совещание экологического совета было посвящено состоянию водных ресурсов, которые расположены на территории двух субъектов федерации. В Северной Столице, как отметили эксперты, количество очистных сооружений за последние 10 лет увеличилось в два раза. Таким образом в городе очищается 99,6% всех сточных вод.

Кроме того, губернаторы приняли решение о сотрудничестве в сфере переработки строительных отходов. Для контроля за их вывозом планируется создать единую цифровую платформу.

Как подчеркнул градоначальник Александр Беглов, была утверждена единая концепция по обращению с ТКО и прилагаются усилия по синхронизации территориальных схем. Глава города отметил, что создание совместной современной инфраструктуры позволит достигнуть поставленных президентом Владимиром Путиным задач по внедрению раздельного сбора мусора и сокращению количества вывозимых на полигоны отходов.

Губернатор Ленобласти Александр Дрозденко отметил, что создание единой платформы поможет привлечь к программе соседние регионы. Он добавил, что общая система контроля также важна в связи с рядом строительных отходов, для утилизации которых границы не имеют значения.

Главы Петербурга и Ленобласти договорились о продолжении работы в формате «два субъекта – одна агломерация». Следующее совещание совместного экологического совета губернатор Александр Беглов предложил посвятить качеству воздуха.

Фото и видео: телеканал «Санкт-Петербург»