В России стартовал сезон ягод, фруктов и овощей. Точки продаж разброшены по всему Петербургу. Как не попасться недобросовестным продавцам и не приобрести болезнь вместо витаминов, рассказал председатель Санкт-Петербургской общественной организации потребителей «Общественный Контроль» Всеволод Вишневецкий.

Эксперт отметил, у продавцов должны быть все документы, подтверждающие качество продукции. Точка продажи должна отвечать санитарным нормам. То есть в первую очередь и само место, и одежда продавцов обязаны быть чистыми. Обращать внимание важно и на внешний вид продуктов.

«Овощи и фрукты должны иметь товарный вид. Не должно быть пятен, следов. Они должны быть сухими, источать аромат», – подчеркнул Всеволод Вишневецкий.

Особенно важно следить за соблюдением правил при продаже мяса и рыбы. Вишневецкий напомнил, количество кишечной палочки в теплой среде удваивается каждые 20 минут. При комнатной температуре все паразиты активно размножаются, тем более – летом.  

«Мясо и рыба должны реализовываться из холодильного оборудования. В каждом холодильнике есть термометр, обязательно посмотрите на него. Если температура хранения +2-4 градуса – это нормально. Но если +6-8 – это грубейшее нарушение санитарных норм», – отметил Вишневецкий.

Фото: pexel.com
Видео: телеканал «Санкт-Петербург»