В будущем строительном городке в Мариуполе идет подготовительная работа. Специалистам из Петербурга активно помогают местные волонтеры. Сегодня приехали 200 добровольцев, чтобы помочь с расчисткой территории.

На территории бывшей автобазы мариупольского порта продолжается очистка территории от обломков сгоревших автомобилей. Как только этот процесс завершится, здесь разместится автопарк спецтехники, той, которая уже прибыла, и той, которая продолжит прибывать из Петербурга в Мариуполь.

Несмотря на большой объём, работы ведутся по намеченному графику. С подготовкой территории петербургским специалистам — делегация прибыла накануне — помогают местные добровольцы. Сегодня с утра сюда приехали 200 волонтеров. Местные жители рассказывают, какой была раньше обстановка в городе.

«Моя жена тут недалеко работает, девятерых кормила, жили в подвале. Первая волна — мы пережили, потом была вторая волна. Дом чуть-чуть пострадал, у соседей, конечно, побольше», — рассказал волонтер Максим Агурбаш.

Строительный городок — это будущая площадка, откуда будет вестись координация всех работ по восстановлению Октябрьского района Мариуполя. Работники петербургского «Водоканала» уже занимаются наладкой систем водоснабжение — сперва на территории городка, а потом и во всём районе.

«Я как бывший офицер не мог пройти мимо такого горя, которое случилось у народа ДНР. Поэтому я даже не раздумывал, приехал сюда первой партией, как только смог», — поделился Михаил Бойцов, машинист экскаватора шестого разряда ГУ «Водоканал Санкт-Петербурга».

В ближайшее время также планируется приступить к работам по бесперебойному электроснабжению базы, а также подготовить жилые помещения для рабочих и специалистов из Петербурга, которые продолжат прибывать в Мариуполь.

Фото и видео: телеканал «Санкт-Петербург»