Автомобилисты начали устанавливать на машины необычные 3D-номера. Объемные символы, по их мнению, смотрятся более эффектно. Инспекторы ГИБДД такую идею не оценили, а юристы предупреждают о штрафах.

Автоэксперт объяснил, автомобилисты закупают объемные пластмассовые цифры и прикрепляют их на номерные. Такой «хендмейд» и называют 3D-номерами. 

«Это самопал не только по сути, но и по закону. Технологии изготовления номера: он осуществляется штампованием на алюминиевой пластине толщиной 1 миллиметр. Отклонения от правил могут быть восприняты законодателем как номерной знак, изготовленный не в соответствии с требованиями ГОСТа», – рассказал автоэксперт Дмитрий Попов в эфире телеканала «Санкт-Петербург». 

Штрафы определяются в зависимости от толщины наклеек на номерах. Причем минимум – пять тысяч рублей, отметил эксперт. 

«Существуют определенные ГОСТом углы поля зрения. Они предполагают, что камера распознает так или иначе номерной знак. Если объемность номерного знака препятствует распознаванию номера, то это будет вторая часть статьи 12.2. И тогда можно остаться даже без прав на три месяца», – добавил Дмитрий Попов.

Фото и видео: телеканал «Санкт-Петербург»