Владимир Путин провел рабочую встречу с уполномоченным по правам человека Татьяной Москальковой. Омбудсмен представила Президенту ежегодный доклад.

В числе прочего Москалькова рассказала об обеспечении прав беженцев из ДНР, ЛНР и Украины. С ними продолжают ежедневно работать в пунктах временного размещения, передает пресс-служба Кремля. Одной из приоритетных задач остается трудоустройство эвакуированных, отметила омбудсмен. 

«Мы сегодня решаем много вопросов и бытовых, и гуманитарных вместе с волонтерами, с российским Красным Крестом», – заявила Татьяна Москалькова.

Также омбудсмен рассказала о работе по возвращению из плена российских военнослужащих. Международный комитет Красного Креста еще не проинформировал о посещении российских пленных. 

«Я со своей стороны посещала украинских пленных в Севастополе и убедилась, что их права полностью соблюдаются в соответствии с международными нормами и принципами. Они обеспечены всеми гуманитарными потребностями: постельное белье, питание, медицинское обслуживание. Я провела там личный прием. После этого по их просьбе сообщила их родственникам об их судьбе, то, о чем они просили. Очень важно, чтобы гуманитарная составляющая по нашей линии, уполномоченных по правам человека, работала», – подчеркнула Москалькова. 

Фото: официальный сайт президента Российской Федерации