Реновацию хрущевок ускорят. На рабочем совещании губернатора Александра Беглова с членами правительства одобрили проект закона, который касается комплексного развития территорий с домами первых массовых серий.

Инвесторы, которые займутся реновацией таких кварталов, будут обязаны возводить не только жилье, но и социальные объекты. Законопроект предполагает обязательное проведение общего собрания с собственниками квартир. Взамен освобождаемых помещений они получат равноценные, либо за доплату жилье большей площади. Тому, кто состоит на учете в качестве нуждающегося в улучшении жилищных условий, дополнительно предоставят социальную выплату. 

«Предоставление социальных выплат позволит гражданам приобрести жилые помещения. По своему выбору, но в размере не менее 10 квадратных метров на человека. И улучшить свои жилищные условия, что будет способствовать сокращению общей городской очереди», — подчеркнул председатель Жилищного комитета Санкт-Петербурга Олег Зотов. 

Также сообщается, что в Приморском районе на Мебельной улице построят новое производство по выпуску упаковочного оборудования. Возведение машиностроительного завода полного цикла признано стратегическим инвестиционным проектом. А в створе Пискаревского проспекта от Кольцевой до трассы «Петербург — Матокса» будет построена новая четырехполосная дорога.

Фото и видео: телеканал «Санкт-Петербург»