Сегодня чествуют Александра Сергеевича Пушкина – к 223-трехлетию со дня рождения великого русского поэта Всероссийский музей Пушкина подготовил специальную программу.

Основные мероприятия пройдут на набережной реки Мойки и в Мемориальном Музее-Лицее. На праздник уже собралось несколько сотен человек. Многие также возложили цветы к памятнику великого поэта.

В этом году приветственное слово сказал писатель Михаил Кураев. Он отметил, что многообразие и писательский талант Александра Пушкина бесспорны, но на сегодняшний день особенно актуальна его роль как историка. Его труды позволяют лучше понять сегодняшний день, а не только взглянуть на прошлое. 

В возложении цветов к памятнику также принял участие Дипломатический корпус Петербурга. В празднике приняли участие студенты из Центральноафриканской республики и Эфиопии. Они также зачитали великого поэта.

Сам Александр Пушкин не стремился выделять свой день рождения в календаре – ради него старались друзья и близкие, которые устраивали ему неожиданный праздник. Заведующая мемориальным Музеем-квартирой классика Галина Седова рассказала, что каждый готовился по-разному – например, на юге для него заготовили ящик любимого шампанского, а петербургские родители пекли его любимый пирог.

Торжество продолжится до конца дня. В его рамках также пройдут выступления, посвященные Петру Великому, день рождения которого будет праздноваться в ближайшие дни.

Фото и видео: телеканал «Санкт-Петербург»