Сегодня, в день рождения великого русского поэта Александра Пушкина, эксперты напоминают, какое влияние классик оказал на формирование современного русского языка.

Эксперты сходятся во мнении, что именно Пушкину во многом принадлежит заслуга, что современный русский язык сформировался таким, каким мы его знаем. 

Александр Пушкин привнес элементы разговорной речи в классическую литературу, приблизив ее к читателю. Хоть многие и упрекали поэта в упрощении, новатор не боялся экспериментировать. В том числе, благодаря классику, процесс изменений норм и правил стал более легким и быстрым. 

Сегодня некоторые строчки из его произведений могут быть не поняты читателями. В качестве примера доктор филологических наук Валерий Ефремов напомнил о стихотворении «Пророк», где упоминается «дольней лозы прозябанье». В те времена слово также обозначало «прорастание», но да наших дошла лишь ассоциация с холодом.

Через несколько поколений произведения Пушкина придется адаптировать для понимания читателем. Но в этом нет ничего плохого – язык меняется, а Пушкин и сам был сторонником этих перемен. 

Сегодня в городе подготовлена обширная праздничная программа к 223-му дню рождения поэта. А начнется «Пушкинский день» с возложения цветов к памятнику в Лицейском саду. 

Фото и видео: телеканал «Санкт-Петербург»