С завтрашнего дня на набережной Лейтенанта Шмидта будет открыта интерактивная театрализованная выставка «Окно в Европу». Она посвящена празднованию 350-летия со дня рождения Петра I. В эти минуты главный герой праздника – «Полтава» – готовится совершить переход в центр города.

Сейчас идут последние приготовления к перегону корабля. На набережной Лейтенанта Шмидта корабль встанет уже сегодня. Подойдет к ней «Полтава» без открытых парусов. Корабль слишком крупный, поэтому тащить его к новому месту будут сразу два буксира. 

«Очень большой корабль, очень большая осадка – не для этих вод. Мероприятие будет сложным, действовать нужно очень-очень аккуратно, потому что здесь кругом мели. Одно неосторожное движение, и можно «сесть». В прошлые годы мы с этим всегда справлялись», – отметил капитан корабля «Полтава» Максим Коршунов.

В этом году перед горожанами представят обновленную «Полтаву». Корабль начинили современными системами. Через все судно протянули трубопроводы, кабельные трассы, плафоны освящения.

«Кто знает «Полтаву», кто видел ее в прошлые годы, очень сильно удивится. Ничего раскрывать не буду, сохраню интригу», – добавил Максим Коршунов.

Фото и видео: телеканал «Санкт-Петербург»