В Петербурге будут работать китайские мусоровозы. 40 новых современных машин сегодня пополнили парк регионального оператора по обращению с отходами. Спецтехника себя уже зарекомендовала прекрасным образом в стране, где проживает полтора миллиарда человек.

Россия и Китай продолжают укреплять торгово-экономические связи и, по сути, закупка коммунальной спецтехники — только малая часть направлений для сотрудничества.  

К новым функциям привыкать не придётся. Новые погрузчики будут выполнять привычную работу, только автомобили китайского производства гораздо компактнее предшественников. 

«Основное преимущество данных машин — их маневренность. Они построены на базе автомобиля Jac 120, они компактные. Коэффициент уплотнения в них такой, что ни одному европейскому производителю и не снилось. Они вмещают в себя очень большое количество мусора», — рассказал Александр Кондратюк, инженер компании «Автопарк № 1 «Спецтранс»».

Региональный оператор по обращению с отходами сегодня получил 40 новых мусоровозов. Проворные погрузчики будут вероятнее всего работать на центральных улицах Петербурга —  там где крупногабаритной технике проблематично пробраться из-за узких проездов, которые заставлены личным транспортом.

«Те задачи, которые стоят перед город и перед нами, как регионального оператора по обращению с ТБО в рамках организации реформы, нужно решать. И наличие такой техники дает нам уверенность в том, что задачи будут решены», — отметила Екатерина Горшкова, генеральный директор компании «Невский экологический оператор».

Эта модификация грузовиков предназначена для сбора и прессования ТКО. По словам специалистов, внутри могут утрамбовать до 10 кубометров того, что оказалось на мусорных баках.

«Сегодня мы продолжаем наши дружеские отношения с КНР в части автопрома. Очень серьезная динамика по развитию ассортимента, качества, эксплуатационных характеристик», — сказал вице-губернатор Анатолий Повелий.

«Передача мусоровозов станет новой отправной точкой для дальнейшего сотрудничества в области экологии, торговли и науки между Китаем и России», — отметил Цао Син, консул по научно-техническому сотрудничеству КНР в Санкт-Петербурге.

На улицы города машины отправились сразу же после презентации. Оснащение коммунальных служб техникой китайского производителя планируют продолжать. Она себя показывает не хуже европейской, а в цене и обслуживании обходится дешевле.

Фото и видео: телеканал «Санкт-Петербург»