В рамках Петербургского международного экономического форума в Центральном выставочном зале «Манеж» откроется первая ярмарка современного искусства «1703». Она будет открыта с 16 по 19 июня.

Ярмарка задумана как новое ежегодное культурное событие города, а ее первый сезон приурочен к празднованию 350-летия со дня рождения Петра I. 

Проект призван содействовать развитию института коллекционирования в России, а также поддержать отечественных художников и галереи искусства. На ярмарке посетители смогут увидеть работы современных художников из ведущих галерей страны и частных коллекций, а также цифровые произведения и арт-объекты, сопровождающиеся NFT-токенами. Также в рамках проекта запустят дополнительную просветительскую программу в формате лектория школы Masters: ведущие специалисты в сфере искусства, кураторы и галеристы расскажут о перспективных молодых художниках, будущем галерейного бизнеса, секретах коллекционирования и тенденциях в цифровом и NFT-искусстве.

«Ежегодная ярмарка современного искусства в Петербурге – событие, которого мы давно ждали. Собственная арт-ярмарка – важный элемент городской культуры, говорящий о Петербурге как о современном художественном центре. Подобное мероприятие в том числе подтверждает наш статус современной культурной столицы. Надеюсь, что «1703» станет открытой площадкой для регулярных встреч художников, коллекционеров, искусствоведов, молодых специалистов. Именно этот формат, как показывает опыт и мировых столиц, позволяет системно развивать арт-рынок. В текущих условиях это особенно важно – и для участников художественного процесса, и для всех, кто им интересуется», – рассказал вице-губернатор Петербурга Борис Пиотровский. 

Билеты можно приобрести здесь

Также в рамках форума пройдет традиционный забег SPIEF Run. Он состоится 16 июня.

Фото: официальный сайт Центрального выставочного зала «Манеж»