В Северной столице завершаются работы по подготовке к Петербургскому международному экономическому форуму. До начала масштабного события осталось меньше двух недель.

По поручению губернатора Александра Беглова Комитет по благоустройству, подведомственные предприятия и работники садово-паркового хозяйства завершают подготовку главных магистралей и мест проведения форума.

Градоначальник подчеркнул, что в этом году ПМЭФ отметит юбилей — он проводится в 25-й раз. В этом году в работе форума примут участие представители около 70 государств.

«Петербург подготовил большую собственную деловую программу, а также культурную программу. Не менее важно для нас создать праздничную атмосферу на городских улицах и площадях, в аэропорту Пулково», — добавил Александр Беглов.

Основные работы по цветочному оформлению выполнены на Московском проспекте, Пулковском шоссе, Витебском проспекте, Благодатной улице и Площади Победы, отметили в пресс-службе Смольного.

Отмечается, что 1,5 тысячи цветочных ящиков развесили на дорожных ограждениях, опорах освещения и на специальных конструкциях-дугах по дороге из аэропорта в центр по Пулковскому шоссе и Московскому проспекту.

Праздничную атмосферу создадут почти 13 тысяч кашпо с растениями разных видов. Всего для цветочного оформления Московского района в этом году используется 80 видов растений, из них 40 — многолетние декоративные травы. Садовники применяют разные оттенки, высоту и размер цветов.

Клумбы украсят мискантус китайский, вейник остроцветковый, посконник пурпурный, золотарник канадский, космея, кореопсис, крокосмия, шалфей и другие растения. Кроме того, к приему гостей готовят новое цветочное оформление и другие районы.

Предприятия садово-паркового хозяйства косят газоны, приводят в порядок подведомственные территории. Комитет по благоустройству отремонтировал дорожные покрытия на проезжей части и тротуарах. Так, к началу лета специалисты устранили дефекты на площади размером в 23 тысячи квадратных метров. Масштабные работы провели на Волхонском и Пулковском шоссе, Витебском, Московском, Вознесенском проспектах, Стартовой улице, набережной Обводного канала и реки Екатерингофки, Исаакиевской площади.

К началу форума улицы будут регулярно убираться при помощи специальных шампуней. В дни форума также организуют усиленную работу мобильных аварийных бригад.

Фото: пресс-служба правительства Санкт-Петербурга