С 1 июля в Петербурге произойдет ежегодная индексация тарифов на коммунальные услуги. Рост платы за коммунальные услуги не превысит предельный индекс, установленный правительством России.

Как рассказали в пресс-службе аппарата вице-губернатора Сергея Дрегваля, для Петербурга он был утвержден в размере 6,3%. Однако благодаря оптимизации расходов ресурсоснабжающих организаций суммарный платеж за коммунальные услуги в Петербурге будет ниже.

Тариф на водоснабжение и водоотведение со второго полугодия этого года изменится всего на 1,7%, на теплоснабжение — на 3,6%, на газоснабжение — на 3,2%, а на электроэнергию — в среднем на 5,0%.

В связи с переходом на новую систему обращения с отходами также изменится стоимость услуг регионального оператора по обращению с отходами. Плата граждан за услугу по обращению с ТКО будет составлять 8,32 рубля за 1 квадратный метр общей площади квартиры.

В итоге суммарный платеж за все коммунальные услуги во втором полугодии этого года изменится не более, чем на 5%. Это в три раза ниже текущего уровня текущей инфляции (16,5%) и почти в два раза ниже плановой инфляции в 2023 году, которая по расчетам Министерства экономического развития России оценивается в 9%.

В городском бюджете предусмотрены средства для компенсации гражданам расходов на оплату ЖКХ, если доля таких расходов в совокупном доходе семьи превышает 14%. Для получения субсидии необходимо обратиться в Городской центр жилищных субсидий или в любое отделение МФЦ.

Фото: pixabay.com