Трехметровая композиция, посвященная Виктору Цою, появилась на пляже Петропавловской крепости. Ее создали в рамках фестиваля песчаных скульптур «Величие России. От Петра I до наших дней».

Фигуру возвели к 60-летию музыканта. Автор работал над ней в течение шести дней, в том числе, изучал архивы и фотографии легенды ленинградского рока. Главным было портретное сходство.  

«Это еще с моей юности, когда еще подростком был знаком с творчеством Виктора Цоя, все время слушаю эти песни, не отпускает его творчество», – рассказал скульптор Теймур Абдулганиев.

Также в честь юбилея Виктора Цоя музыкальный марафон у Петропавловской крепости провели петербургские группы. Они представили свои аранжировки песен музыканта. Причем, прозвучали не только культовые, но и малоизвестные произведения.

«Супруга Виктора Цоя была несколько лет моим продюсером, я много лет занимался наследием Цоя, наше движение добилось появления сквера Виктора Цоя, а я исполняю кавера на песни Виктора Цоя», – сказал музыкант группы SAINT LOVE Сергей Елгазин.

Марафон завершился час назад, а вот увидеть песчаную композицию, посвященную Виктору Цою, можно на пляже Петропавловской крепости до середины сентября. 

Фото и видео: телеканал «Санкт-Петербург»