В сети распространяется фейк, затронувший молодежный фестиваль «День русской славы», который прошел в Пушкинском районе Санкт-Петербурга.

Источником фейка стал конфликт, в основе которого – недоразумение. В рамках «Дня русской славы» работала тематическая выставка. При этом оформлена она была некорректно, на это обратила внимание организаторов заместитель главы администрации Пушкинского района, ответственная за проведение фестиваля.

В экспозиции были представлены трофейные предметы с нацистской и фашистской символикой, демонстрация которых без соответствующих разъяснений запрещена федеральным законом. Организаторы разъяснения не включили. К тому же рядом с экспозицией была установлена символика специальной военной операции России на Украине. Именно на провокационное, двусмысленное сочетание и обратила внимание заместитель главы администрации района. 

На трансформацию экспозиции времени у организаторов не было, поэтому ответственная за проведение мероприятия рекомендовала ограничить доступ в шатер для детей и маркировать его «18+». Организаторов просьба возмутила и они ответили скандалом, который стал причиной фейка. 

Между тем экспозиция продолжила работу в течение всего фестиваля. На самом мероприятии участники высказали слова поддержки российским военным, жителям Донбасса. Большинство участников выступали в одежде с символикой спецоперации.

Фото: pixabay.com