Петербург не отпускает жара, в выходные Северную столицу ждут новые температурные рекорды. В Роспотребнадзоре предупредили горожан об опасности получить тепловой удар.

Тепловой удар можно получить, просто находясь на улице в жару. Распознать его можно по высокой температуре, у человека появляется спутанность сознания, возбуждение, раздражительность, речь теряет внятность, а кожа становится горячей и сухой. К симптомам теплового удара относят также тошноту и рвоту, судороги, учащенные дыхание и пульс, головная боль, жажда.

При первых же симптомах теплового удара необходимо вызывать скорую. Пока она едет, тело нужно охладить – поможет душ, кондиционер, обтирание прохладной, но не ледяной, водой. Важно также пить много воды.

«Такое состояние требует незамедлительной медицинской помощи, так как может вызвать поражение мозга, сердца, почек и других органов. Чем дольше человек находится под тепловым воздействием и без медицинской помощи, тем выше вероятность летального исхода», – подчеркнули в пресс-службе управления Роспотребнадзора.

Фото: unsplash.com