Губернатор Санкт-Петербурга Александр Беглов рассказал, что на ПМЭФ город сделал ставку на качество инвестиций в экономику.

Как сообщили в пресс-службе Смольного, градоначальник отметил, что на форуме Петербург заключил 46 соглашений.

«Для нас был удачный форум. Мы заключили соглашений более чем на полтриллиона рублей», – сказал губернатор. 

При этом, договоренности с «Газпромом» выделили в отдельную группу, а это 62 соглашения – больше, чем вся остальная программа подписаний города на ПМЭФ.

«Реализация подписанных на форуме соглашений позволит создать новые рабочие места для петербуржцев. Один концерн «ОДК-Климов» создаст 885 рабочих мест – с ним подписано соглашение на 22 млрд рублей. Компания станет одним из главных резидентов при расширении особой экономической зоны «Санкт-Петербург», – отметили в пресс-службе администрации города.

Реализация подписанных на форуме соглашений позволит создать новые рабочие места для петербуржцев. Только благодаря «ОДК-Климов» появятся 885 рабочих мест. На достижение технологического суверенитета также направлен проект высокотехнологичного центра машиностроения и логистики Объединенной судостроительной корпорации. Его реализуют в Колпино. 

Помимо этого город будет сотрудничать с «Росатомом» в сфере импортозамещающих и новых технологий для атомной промышленности. Также на ПМЭФ была достигнута договоренность с «Трансмашхолдингом» о создании площадки для производства современного электрического транспорта. Вместе с компанией «Прибор» будет создан Национальный центр авиационного приборостроения. 

Также на форуме определили схемы финансирования новых технологических долин университетов Петербурга. Банк ВТБ примет участие в строительстве Технополиса Политеха. К проектам развития Санкт-Петербургского государственного университета подключается «Газпромбанк».

«Город заручился поддержкой ключевых игроков – корпораций «Ростелеком» и «ВКонтакте». Помощь в цифровизации отрасли здравоохранения городу окажут Сбербанк и Центр имени Алмазова», – добавили в Смольном.

Фото: пресс-служба правительства Санкт-Петербурга