Гала-концерт-презентация возрожденного Русского музыкального общества состоится в Капелле Санкт-Петербурга 16 июня.

Мероприятие станет частью основной культурной программы Петербургского международного экономического форума и пройдет в рамках «Дней культуры» Нижегородской области.

«Символично, что концерт-презентация пройдет в Санкт-Петербурге, где в 1859 году и было основано Русское музыкальное общество. Возвращаясь в этот же зал сегодня, мы подчеркиваем преемственность времени и традиций», — поделились организаторы концерта.

В программе заявлены выступления молодых звезд российской оперы. Среди них Венера Гимадиева, Наталия Ляскова, Карина Хэрунц, Иван Гынгазов, Константин Сучков, Екатерина Ясинская. В сопровождении оркестра La Voce Strumentale исполнители подарят зрителям арии из опер Чайковского, Римского-Корсакова, Моцарта, Бизе и Верди. Об этом сообщили в пресс-службе организаторов.

«Сегодня мы возрождаем Русское музыкальное общество с теми же целями, которые были заложены исторически: развитие общероссийской музыкальной культуры, популяризация классической музыки, поддержка молодых талантов и развитие музыкального менеджмента в России», — привели в пресс-службе слова президента Русского музыкального общества Владислава Шестакова.

Отмечается, что в планах возрожденной организации — запуск масштабной образовательной программы, открытие института менеджеров и продюсеров Русского музыкального общества, запуск лабораторий и летних школ для молодых музыкантов, а также собственной резиденции и проекта «Музыкальные экспедиции».

Фото: pexels.com