Министерство финансов России внесло в правительство законопроект об оперативном обмене информацией между Центральным банком и МВД. Это позволит блокировать все счета по уголовным делам о мошенничестве с банковскими картами.

«Это необходимо для раскрытия преступлений в сфере финансового мошенничества с использованием банковских карт. Ожидается, что такие виды мошенничества потеряют свою экономическую целесообразность, поскольку в рамках одного уголовного дела будет блокироваться вся цепочка счетов», – пишет Life.ru со ссылкой на пресс-службу ведомства. 

Инициатива связана с частыми случаями мошенничества. Зачастую россияне добровольно предоставляют мошенникам персональные данные, в том числе номера и пароли от банковских карт, объяснили в пресс-службе Министерства.

«Ожидается, что такие виды мошенничества потеряют свою экономическую целесообразность, поскольку в рамках одного уголовного дела будет блокироваться вся цепочка счетов. Поэтому чем больше дел будет возбуждено, тем больше счетов будет заблокировано и тем сложнее станет искать каналы для вывода похищенных средств», – добавили в ведомстве. 

Ранее в Петербурге задержали участницу мошеннической схемы по обману пожилых людей.

Фото: pexels.com