В следующий четверг, 9 июня, Петербург отметит 350-летие со дня рождения императора Петра I. В честь юбилея основателя в городе запланировано несколько мероприятий.

Как рассказал в своем Telegram-канале вице-губернатор Борис Пиотровский, в Башне Кунсткамеры откроется выставка «Петровская Кунсткамера, или Башня знаний». Новая экспозиция затронет два первых этажа башни. В Круглом зале представят экспонаты из ранних коллекций Кунсткамеры. В галерее второго этажа разместят предметы из коллекций, собранных во время экспедиций и кругосветных путешествий. 

На Марсовом поле откроется выставочный проект «30 картин из жизни Петра Великого». Посетителям представят 30 полотен, на которых изображены основные деяния Петра I в хронологическом порядке. Причем 14 картин – оригиналы 1872 года. 

В парке «Озеро Долгое» пройдет семейный фестиваль «ПетрФест». В нем примут участие барабанщицы, хореографические и вокальные коллективы, оркестр и группа Etnozapil, а завершится все огненным шоу. 

Не обойдется праздник и без музыкальной программы. В Эрмитажном театре запланирован концерт «Петр I в музыке», в Доме Кочневой – костюмированный концерт «Петровская ассамблея», в Капелле – концерт «Музыкальное приношение Петру Первому хоровых коллективов России». 

Также в день рождения основателя в Балтийском доме Всероссийский фестиваль «И памяти твоей, Великий Петр…» откроется музыкальной комедией «Табачный капитан» Липецкого театра драмы. В «Авроре» же стартует марафон фильмов о Петре I и Петербурге. 

Завершится праздничный день «Петровским балом в летнюю ночь» на Площади Островского. Там 100 пар профессиональных танцоров будут вальсировать под музыку Свиридова, Шостаковича, Петрова и других петербургских музыкантов.

Кроме того, в течение недели на экранах телевизоров можно посмотреть любимые фильмы «Питер FM», «Петербург, только по любви», «Невероятные приключения итальянцев в России», «Осенний марафон», «Полторы комнаты, или Сентиментальное путешествие на Родину», «Прогулка». 

Фото: commons.wikimedia.org