23 700 рублей на свадьбу – по мнению аналитиков крупного сервиса объявлений, в Петербурге этой суммы молодоженам хватит на платье, костюм, обувь, фату и аксессуары. А как же ресторан, транспорт, фотограф, букет невесты?

Даниил и Лиза – молодые родители, а еще жених и невеста. Заявление подали в марте. Свадьба в августе. Готовиться начали совсем недавно. Пока только определили бюджет – до шестисот тысяч.

Даниил: «Будет выездная регистрация, гостей примерно 50-55 человек. Это друзья и родственники».

Лиза: «У нас депозит 230 тысяч на банкет, там, получается, в него входит два коттеджа с ночевкой – 25 тысяч рублей, банкетный зал – 40 тысяч рублей».

Даня: «И остальные расходы – это уже на ведущего, на фотографа и какие-то дополнительные расходы. Кольца, костюм – все сюда тоже входит».

Спонтанность – вредит экономии, уверяют свадебные эксперты. К торжеству предлагают готовиться минимум за год. Будет время лучше изучить рынок, с кем-то поторговаться, с кем-то договориться о рассрочке. Самые низкие цены в межсезоньем – в ноябре и с февраля по апрель.

«Убираются какие-то дополнительные истории, которые оплачиваются в летний сезон. Это, например, аренда, да, которая в среднем стоит там 50 тысяч за 5-7 часов проведения мероприятия. В межсезонный период это будет 20 тысяч рублей. То есть именно по каким-то дополнительным историям – это по факту экономия в два раза», – рассказала управляющая четырех банкетных площадок Натали Панкова.

Сэкономить можно и на платье: вместо нового – купить с рук. На досках объявлений цены начинаются от восьми тысяч рублей. Либо взять в аренду. Но прежде соотнести все плюсы и минусы. Основная проблема – трудно найти подходящий размер. Новое платье стоит от 20 тысяч рублей.

«В среднем, свадебное платье шьется около трех дней. И для этого требуется очень большая квалификация портных, конструктора, швей. И, естественно, ткани, фурнитура – все входит в стоимость. И чем выше качество платья, тем, естественно, выше его стоимость», – объяснила дизайнер, основательница салона свадебных платьев Екатерина Ковалева.

В 2022 году, по подсчетам крупнейшего интернет-сообщества для женихов и невест, расходы на свадьбы выросли на четверть. Больше всех цены подняли флористы – на импортные цветы. Выросли запросы и у ведущих – теперь просят от 40 тысяч. Впрочем, молодожены стали чаще обходиться без них, а еще без банкета и гостей. Но праздник на двоих – это не всегда дешево.       

«Свадьба, где только вдвоем, она стоит дешевле. Но не так сильно, как кажется. Нет цели сэкономить прямо на всем полностью. То есть в 10-20 тысяч никто не собирается укладываться. Где-то в 100-150 тысяч», – отметил главный редактор интернет-сообщества о свадьбах Никита Талызин.

Из не самых очевидных лайфхаков — добираться от ЗАГСа до ресторана можно на такси. Автобусы для гостей бронируются минимум на 4 часа. А можно, в принципе, забронировать ресторан по соседству с местом для росписи, чтобы не тратиться.

Ну, а вообще, кто во что горазд, когда речь идет об экономии. Согласно данным интернет-опроса поженившихся, окупается полностью только каждая третья свадьба.

Фото и видео: телеканал «Санкт-Петербург»