В Ботаническом саду открылась выставка пионов, на которой представлено огромное количество разнообразных цветов, в числе которых сорта «Золушка», «Дашенька» и «Варенька». Подробнее о цветах в эфире телеканала «Санкт-Петербург» рассказала ведущий агроном Ботанического сада Александра Волчанская.

«Пионов много. Это десятки сортов. Ежедневно обновляется экспозиция, потому что температура стоит жаркая, пионы отцветают, зацветают более поздние сорта. Выставка получилась очень интересной, потому что представлено много гибридных сортов, которые раньше мы не могли выставить в силу более ранних потеплений», – сообщила агроном.

Пионы были срезаны фанатами цветов с их приусадебных участков. Это группа энтузиастов из 70 человек, которые выращивают, приобретают новинки селекций и делятся срезочными экспонатами.

«На выставке представлены редкие сорта отечественной селекции. Всех порадуют старые сорта французской селекции. Самый ранний сорт, который мы продемонстрируем, это сорт, выведенный в 1824 году. Почти 200 лет этому сорту», – рассказала Александра Волчанская.

Подробнее смотрите в программе «Утро в Петербурге».

Фото и видео: телеканал «Санкт-Петербург»