27 июня Малая Садовая улица на целый вечер превратится в единую творческую площадку. Там пройдёт молодежный фестиваль уличного искусства и культуры «МЫПЕТЕРБУРГ» – центральное событие отмечаемого сегодня Дня молодежи.

Праздник стартует в 16 часов. Также мероприятия пройдут на других площадках, в том числе в районных домах молодежи, клубах и общественных пространствах. Об этом сообщили в пресс-службе Смольного.

С праздником молодых петербуржцев поздравил губернатор Александр Беглов. Он подчеркнул, что в нашем городе сегодня созданы все условия для получения образования, работы, творчества, общественной жизни.

«Мы готовы поддерживать ваши инициативы и вместе делать Петербург таким, в каком вам хочется жить. Чтобы раскрыть ваш потенциал в полной мере, создали уникальный образовательный кластер и досуговую среду», — отметил глава города.

В Северной столице действует система грантов, проводятся конкурсы, фестивали и форумы. Работают 33 учреждения по делам молодежи. В их состав входят 334 подростково-молодежных клуба, а также 8 районных домов молодежи. 

В общей сложности, в городе работают более 5 тысяч кружков, студий, секций, мест свободного общения. В них можно поучаствовать в мастер-классах, заняться танцами, шахматами, освоить кройку и шитье, иностранные языки, научиться играть на музыкальных инструментах, попробовать себя в единоборствах, проверить физическую подготовку. Все это доступно бесплатно. Полный список можно найти на сайте.

Александр Беглов подчеркнул, что каждый год в городе открываются новые общественные пространства для молодежи. В 2019 году был создан Коворкинг ПРОСТО — комфортное и бесплатное рабочее пространство для людей в возрасте от 14 до 35 лет. В 2020 году ему была присуждена победа в престижном конкурсе «Признание и влияние» в номинации «Лучший бизнес-центр и коворкинг».

По поручению губернатора такие молодежные пространства открылись еще в нескольких районах. Там создаются условия для проектной деятельности ребят, поддержки их инициатив и деятельности молодежных общественных объединений, развивается институт наставничества.

«Точки кипения» открываются при научных, образовательных учреждениях, на ведущих промышленных предприятиях открываются точки кипения. В городе также создаются кванториумы и центры дополнительного образования.

Ежегодно присуждается Молодежная премия Правительства Санкт-Петербурга. Проводится конкурс на лучший молодежный проект Северной столицы. 

Александр Беглов отметил, что в Петербурге всегда было сильное стройотрядовское движение. По поручению губернатора Городскому штабу студенческих отрядов выделено помещение на Синопской набережной. Накануне праздника штаб начал в нем работу.

Глава города поблагодарил молодых петербуржцев, которые принимают участие в общественной, волонтерской, благотворительный деятельности, в поисковом движении. Он особо отметил тех, кто участвовал в сборе гуманитарной помощи для Донбасса.

Фото: телеканал «Санкт-Петербург»