Как избежать ошибок и подать качественную заявку в Президентский фонд культурных инициатив? В общественном пространстве «СреДА!» партии «Единая Россия» прошёл семинар, на котором эксперты дали рекомендации претендентам на грантовую поддержку.

В этом году общая сумма субсидий составила 8 миллиардов рублей. Как рассказал вице-губернатор Борис Пиотровский, особое внимание координационный комитет фонда уделяет социально-ориентированным проектам: от развития инклюзии в театре и кино до воспитания патриотизма и духовных ценностей в школах. 

Чтобы заполучить поддержку государства, необходимо правильно оформить заявку. Именно на этом этапе многие заявители и допускают ошибки. 

«Много заявок из Петербурга, многие удовлетворяются, получают финансирование. Проекты яркие, интересные. И, конечно, Петербург ведет системную работу по поддержке некоммерческих организаций и по поддержке проектов, связанных с культурой», – отметил вице-губернатор Петербурга Борис Пиотровский.

«Единая Россия» давно сотрудничает с НКО. Что касается сегодняшнего мероприятия, то наше пространство наполняется смыслами и сегодня есть уникальная возможность напрямую задать вопросы о тех некоммерческих структурах, которые рассчитывают на грантовую поддержку», – отметил депутат Государственной Думы, секретарь Санкт-Петербургского регионального отделения партии «Единая Россия» Сергей Боярский.

Президентский фонд культурных инициатив создали год назад. Его цель – поддержать яркие проекты и инициативных молодых людей. Как подчеркнул генеральный директиор Фонда Роман Карманов, в прошлом году Петербург стал одним из лидеров по количеству проектов, получивших субсидии на реализацию.

«Например, это «Опера A La Russe», которая в Петербурге с большим успехом проходила. Сейчас в июле-августе поедет на гастроли Михайловский театр в Крым – это тоже поддержано Президентским фондом культурных инициатив. В Петербурге состоится мероприятие «Сторона света»», — рассказал Роман Карманов, генеральный директор Президентского фонда культурных инициатив.

Подать заявки на конкурс можно будет уже с сентября.

Фото и видео: телеканал «Санкт-Петербург»