Полицейские выявили коррупционную схему при обновлении системы видеофиксации на трассах Ленобласти. Правоохранители задержали одного из руководителей казенного учреждения и двух владельцев аффилированных коммерческих структур. Предварительно, именно они похитили из регионального бюджета более 21 миллиона рублей при замене фоторадаров.

Как рассказали в пресс-службе ГУ МВД по Петербургу и Ленобласти, летом прошлого года было возбуждено уголовное дело по факту хищения бюджетных денежных средств при проведения работ по обновлению системы фото-видеофиксации на автомобильных дорогах двух районов области.

По данным следствия, в ноябре 2020 года один из руководителей профильного казенного учреждения Ленобласти при организации конкурса на обновление систем фото-видеофиксации заведомо завысил стоимость работ, что привело к победе небольших коммерческих структур. Они заменили 14 комплексов, которые осуществляли только фотосъемку. Таким образом, участники преступной группировки похитили из регионального бюджета более 21 миллиона рублей.

В июне сотрудники экономической полиции совместно со следователями провели серию масштабных обысков. В результате они задержали одного из руководителей казенного учреждения и двух владельцев коммерческих структур. По данным полиции, они провели ранее пять аналогичных конкурсов. Цена вопроса – 69 миллионов рублей на замену 27 камер фото- видеофиксации. Расследование уголовного дела продолжается.

Фото и видео: пресс-служба ГУ МВД по Петербургу и Ленобласти