В Петербурге стартовал юбилейный международный карильонный фестиваль. В средневековье звуки карильона предупреждали жителей о пожарах и других угрозах. Сегодня же они стали музыкой ради удовольствия. Слушать и вдохновляться можно каждый день в семь вечера до восьмого июля. Исключение – субботы.

Одна из верхних точек Петропавловского собора. У тех, кто здесь впервые, от высоты лестничных пролетов и низких исторических сводов дух захватывает. Как шутит Олеся  Ростовская, она приводит в движение музыкальную шкатулку размером с колокольню.

Музыкант фактически сидит внутри инструмента в тесном помещении. От этой площадки во все стороны тянутся тросы. Откуда-то сбоку раздается бас большого колокола, в глубине, под ногами, поет средний. А малые заявляют о себе высокими голосами почти под самым шпилем. Карильон состоит из 51 колокола и звучит в диапазоне четырех октав. 

Вместо плавных движений кистью – уверенные движения кулаком. Силой нажатия можно менять интенсивность звука. У колокола покрупнее – густой, бархатный голос, а регистр –низкий. У того, что поменьше, – нежное «золотистое» сопрано. Так что исполнить на этом инструменте можно все – от Баха до джазовых композиций. В отличие, например, от фортепиано, звук карильона не приглушается. Длинными волнами от каждого колокола он раздается в течение нескольких минут.  

«Первые органы тоже управлялись кулаками. Сейчас играют пальцами, а в какие-то древние времена на органе кулаками или локтями даже играли. А у карильона нарочно сохранилась такая историческая клавиатура», – рассказывает карильонист, композитор Олеся Ростовская.

Первый карильон привез в Петропавловский собор Петр Первый. Но его уничтожила молния. Второй дожил до середины XIX века, затем состарился и был разобран. Нынешний Петербургу подарило правительство Фландрии на 300-летие, это была идея директора Королевской школы карильона Йозефа Хаазена. Многотонные части инструмента устанавливали с помощью крана.

«После того как колокол был поднят, мы его закатывали внутрь колокольни и здесь уже с помощью лебедок размещали на своих местах все колокола. По мнению Йозефа Хаазена, получился музыкальный инструмент с наилучшим звучанием из всей Европы», – отмечает хранитель курантов Петропавловского собора Андрей Кудрявцев.

Наблюдать за Олесей, когда она играет на карильоне, позволительно только ему. Алексей Погарский – режиссер звукозаписи – за 15 лет музыкальной карьеры жены пропустил всего несколько концертов. Работая в тандеме, они вдохновляют друг друга. На вопрос о том, а можно ли прийти на концерт прямо сюда – в самое сердце карильона – отвечают: разве будет кто-то слушать рояль, сидя на на его крышке?

Фото и видео: телеканал «Санкт-Петербург»