Дом Шагина на набережной реки Фонтанки будет отреставрирован. Объект культурного наследия восстановят с помощью современных технологий, но таким образом, чтобы сохранить историческое убранство здания. На все работы уйдет несколько лет.

В конце XIX века в этом здании на набережной Фонтанки располагалась редакция журнала «Русская старина». В издании публиковали исторические источники и научные статьи. К началу XXI века внешнее и внутреннее состояние дома стало уж слишком соответствовать названию имперского издания. Под угрозой оказалось само существование строения.

В советский период оно было жилым. В конце 80-х дом расселили, и он так и стоял пустым. Стены и перекрытия пришли в упадок. Сейчас объект восстанавливают. Но для начала его пришлось спасать от разрушения.

«Фасадная стена и объем парадной лестницы – это то, что сейчас возможно сохранить, и мы всячески пытаемся это сделать. Взяли в обойму парадную лестницу, а также все оконные проёмы. Это противоаварийные работы», – рассказал генеральный директор компании-подрядчика Филипп Апостол.

Первые шаги к восстановлению дома Шагина делали еще в 2014 году. Но инвестор, который взялся тогда за проект, отказался от реконструкции. Начать работы удалось только после смены бенефициара.

«Сейчас происходит вычинка кирпичной кладки, замена кирпича, который пришёл в негодность до такой степени, что его можно руками сломать. Он меняется на хороший, работоспособный кирпич», – отметил начальник строительного участка Николай Платонов.

Специалисты воссоздадут также утраченные элементы объекта культурного наследия. Используя современные технологии вернут и архитектурные убранства помещений.

«Мы видим фрагмент плафона на перекрытии. Такие же элементы у нас были на стенах. Всё это было обмерено, снято, зафиксировано.  В дальнейшем они будут повторены на тех же местах, где были исторически. Всё будет восстановлено», – отметил главный конструктор компании-подрядчика Пётр Чернобай.

Вернут исторический лоск не только в самом здании. Прежний, недобросовестный инвестор позволил себе снести флигель. Он не являлся объектом культурного наследия. Однако историческое строение решили восстановить.

«Инвестор готов восстановить с реконструкцией корпуса, которые были незаконно снесены в 2012 году», – отметил председатель КГИОП Сергей Макаров.

Полностью завершить работы в доме Шагина планируют в 2024-м году. Тогда, как планируется, там появится гостиница.

Фото и видео: телеканал «Санкт-Петербург»