Ощутить себя в роли политика, набраться опыта и решить конкретные проблемы мегаполиса. 50 молодых петербуржцев получили удостоверения членов Молодёжного парламента Санкт-Петербурга.

В Мариинском дворце их поздравил председатель Законодательного собрания города Александр Бельский. Молодые парламентарии прошли три этапа отбора. Заявки на участие подали более 500 человек. Это не только школьники и студенты, но и практикующие политики разных партий. 

«В первую очередь, мы бы хотели бы понимать чаяния, которыми сейчас живут молодые ребята в городе, что они хотят, что мы можем для них сделать, с какими инициативами мы можем выйти, чтобы их жизнь была ярче и интереснее», – отметил председатель Законодательного собрания Петербурга Александр Бельский.

«У нас есть молодёжные коллегии, студенческие советы, но молодежного парламента не было. Теперь есть, и мне хочется вам пожелать, чтобы вы были максимально активными на своих местах», – отметил председатель комитета по молодёжной политике и взаимодействию с общественными организациями Петербурга Богдан Заставный.

Молодые люди будут анализировать пространство, в котором живут, и предлагать свои идеи для его улучшения. Спектр их интересов широкий. Это, например, поддержка предпринимателей, помощь в трудоустройстве после окончания Университета, а также адаптация приезжих студентов. 

«Огромное внимание хотел бы я уделить ребятам, которые только приезжают в наш город. Я сам приехал из другого субъекта Федерации, и меня интересует период адаптации только приехавших ребят и их знакомство с Петербургом», отметил руководитель проектного офиса петербургского регионального отделения «Молодая гвардия Единой России» Дмитрий Агафонов.

«Поскольку я юрист, я хотела изначально себя реализовать в законодательной сфере, хотела привнести свой вклад с точки зрения юриспруденции. Я считаю важным, чтобы законы писали юристы. И нужно, чтобы было мнение гражданского общества», – рассказала член Молодёжного парламента Петербурга, студентка СПбГУ Алина Вишневская.

Спикер петербургского парламента Александр Бельский подчеркнул, что молодёжный парламент — это новый совещательный орган и все идеи, которые разработают ребята, депутаты будут учитывать в работе Законодательного собрания Петербурга. 

Ранее телеканал «Санкт-Петербург» сообщал, что молодежный парламент – 50 петербуржцев от 18 до 25 лет – будет выполнять совещательные и консультативные функции. Работать они будут на общественных началах. Авторы предлагают, чтобы 18 активных молодых петербуржцев выбрали в парламент региональные отделения политических партий.

Фото и видео: телеканал «Санкт-Петербург»