1 июня в Петербурге стартовал второй этап новой модели транспортного обслуживания пассажиров. На новые маршруты вышли современные автобусы на природном газе. Всего по городу будут курсировать 693 автобуса марок ГАЗ, ЛиАЗ, МАЗ, Нефаз, Volgabus

Новые автобусы – низкопольные. Теперь пользоваться общественным транспортом будет удобно мамам с малышами и людям с ограниченными возможностями. В разных районах Северной столицы открылись 20 новых маршрутов, изменились трассы 12 автобусов, закрытыми оказались один социальный и 32 коммерческих маршрута с полной заменой другим социальным транспортом. 

На каждой остановке водители будут открывать все двери для посадки и высадки пассажиров. Горожане смогут оплатить проезд любым видом электронных проездных, а также банковскими картами. Продолжит свое действие пересадочный тариф «60 минут». Первая поездка по подорожнику будет стоить 40 рублей, вторая – 10 рублей, а последующие в рамках часа – бесплатные. 
Стоит отметить, что большинство автобусов работают без кондукторов. Такие транспортные средства обозначены оранжевыми наклейками. 

Перед запуском второго этапа транспортной реформы председателем комитета по транспорту Кириллом Поляковым были подведены итоги первого этапа реформы.

«Горожане увидели новый подвижной состав, новое качество транспортного обслуживания. Сейчас в Петербург начинают поступать новые трамваи и троллейбусы. В целом облик наземного транспорта кардинально к 2024 году изменится. Это, наверное, основной успех, что мы смогли, невзирая на все текущие экономические ситуации, сохранить все задачи по закупкам подвижного состава, по модернизации наших парков. Конечно, несомненный успех – это переход на газомоторное топливо. С учетом того, что транспорт в целом дает существенную нагрузку на экологию нашего города, переход общественного транспорта на экологические виды топлива или электрическую тягу, естественно, сделает воздух в нашем городе лучше и чище», – сообщил Кирилл Поляков. 

По словам главы администрации Красногвардейского района Евгения Разумишкина, основной плюс транспортной реформы – безопасность. Стало меньше проблем с коммерческими маршрутками, которые постепенно покидают дороги Петербурга. 

«Второй момент, который очень немаловажен, это доступность для маломобильных граждан. Новый подвижной состав – он как раз эти вопросы и решает, обладает такими возможностями. В коммерческих маршрутах такого практически не было. Ну, и еще, наверное, плюсы заключаются в том, что появляются новые маршруты. Не только замена коммерческих маршрутов, а появляются новые. Это тоже хорошо», – отметил Евгений Разумишкин. 

Новую транспортную реформу в Петербурге успели оценить сами горожане. 

Видео предоставлено телеканалу «Санкт-Петербург» 

«Во-первых, автобус движется не медленнее, чем маршрутка. Я не опаздываю на работу. Я даже иногда пропускаю маршрутку и жду автобус, чтобы уехать на нем, чтобы быть в комфорте», – рассказала жительница Северной столицы. 

«Я чаще пользуюсь автобусами из-за того, что езжу на тренировки. Это в центре, туда маршрутки не ходят», – отметил житель Петербурга. 

«Автобус лучше, безопаснее, комфортнее для мам с детьми, с коляской можно зайти. Плюс еще для инвалидов удобно», – поделилась петербурженка. 

«Гораздо лучше, чем были до этого автобусы. Тогда были очень шумные, постоянно гудели, что-то шумело. И они очень продувались. Эти более герметичные, печка тоже работает», – отметил еще один житель города на Неве Глеб Михайлов. 

Положительные стороны новой модели транспортного обслуживания заметили и водители автобусов. Работа сотрудников стала удобнее и комфортнее. 

«Стало удобнее отрегулировать под себя, под любого водителя: под крупного, под такого худого, как я. Вот средняя дверь. Закрываю. Я вижу, что около дверей пассажиров нет», – сообщил водитель автобуса Хусен Шогенцуков. 

Третий этап транспортной реформы в Петербурге начнется 15 июля. На дороги Северной столицы выйдут еще 1 244 автобуса. 

«На третьем этапе, который начнется с 15 июля, на линию выйдут еще 1244 экологичных автобуса. Мы сейчас постепенно переводим общественный транспорт и коммунальную технику на газомоторное топливо. Реформа дается непросто, но она необходима. Через какое-то время все наладится, недовольство уйдет, а автобусы останутся. Через 7 лет мы эти автобусы снова заменим на новые», – сообщил губернатор Петербурга Александр Беглов. 

Фото и видео: телеканал «Санкт-Петербург»