Вице-губернатор Петербурга Анатолий Повелий проверил готовность домов после капремонта в Центральном и Адмиралтейском районах. Они были включены в адресный перечень объектов капремонта в рамках продолжения реализации в Северной столице жилищных программ для очередников.

Как сообщает пресс-служба Смольного, в осмотре также участвовали председатель Жилищного комитета Олег Зотов, глава Адмиралтейского района Сергей Оверчук и представители Санкт-Петербургского центра доступного жилья.

Сначала посетили дом номер 23 по Кирилловской улице, где насчитывается 25 квартир. Здание возвели по проекту архитектора Николая Каценеленбогена в 1907 году. В начале 2000-х годов из-за неравномерной просадки грунта появилась конструктивная трещина и дом был признан аварийным.

На сегодняшний день капитальный ремонт полностью завершен. В доме заменили перекрытия, кровлю и внутренние инженерные сети, отремонтировали лестничные пролеты и укрепили фасад. После ремонта дом также обрел свой исторический насыщенный кирпичный цвет, а на фасаде были восстановлены элементы декора – глазурованные керамические плитки изумрудного, голубого и зеленого цвета.

Еще один исторический дом, где прошел капитальный ремонт, располагается на  11-й Красноармейской улице, 7. Там также полностью закончены строительно-монтажные работы. Завершается отделка и благоустройство территории.

Квартиры в этом здании смогут получить 86 семей. При реконструкции здания сохранен его первоначальный архитектурный облик, созданный архитектором Василием Розинским.

Отмечается, что все квартиры в отремонтированных зданиях будут реализованы среди молодых семей петербургских очередников на условиях беспроцентной рассрочки на 10 лет с первоначальным взносом 30 процентов.

«Проделана огромная работа и мы видим результат – исторические здания обретают вторую жизнь, возвращаются к горожанам и продолжают украшать наш замечательный город. В домах сделаны перепланировки и участники жилищных программ получат новые просторные квартиры с чистовой отделкой, отвечающие всем современным требованиям. Средняя площадь двухкомнатных квартир в обоих домах превышает 60 квадратных метров, однокомнатных – 45 квадратных метров» – сказал Анатолий Повелий.

Вице-губернатор также отметил, что в этих домах сейчас тестируются различные виды технологии «греющий кабель». Она направлена на предотвращение образования наледи на крышах и в водосточных трубах. В дальнейшем наиболее эффективные варианты будут распространены на другие городские здания.

Программа поддержки горожан, нуждающихся в улучшении жилищных условий, значительно увеличена по инициативе губернатора Александра Беглова. В текущем году из городского бюджета на эти цели выделено более 19 миллиардов рублей.

Фото: Анатолий Повелий / Telegram