В Северной столице состоялось заседание экспертно-координационного совета по развитию социального и здорового питания.

В нем приняли участие вице-губернатор Олег Эргашев, специальный представитель губернатора Петербурга Маргарита Рудакова, руководители профильных комитетов и управлений, представители общественных организаций, вузов, ученые, а также медицинские работники и эксперты.

«Хочу отметить, что разработка стандартов, типовых схем и алгоритмов, паспортов – важная часть налаживания работы и повышения качества питания на социальных объектах. Но важно не только разработать документы, но и обеспечить их практическое применение», – сказал Олег Эргашев.

На данный момент в Петербурге около 250 тысяч младших школьников получают горячие завтраки бесплатно с компенсацией за счет средств городского бюджета. Социальный Кодекс города дополнительно предоставляет бесплатные школьные завтраки и обеды детям из многодетных, малообеспеченных семей, сиротам, инвалидам, учащимся спортивных и кадетских классов.

Научный руководитель Федерального Центра мониторинга питания обучающихся Федерального государственного бюджетного научного учреждения «Институт возрастной физиологии Российской академии образования» Валентина Иванова напомнила, что в России создана цифровая платформа автоматизированного мониторинга питания.

Все участники совещания отметили важность паспортизации пищеблоков, актуализации сведений по наличию и амортизации оборудования и внедрению новых технологий в систему соцпитания. 

Также вице-губернатор Санкт-Петербурга призвал коллег из профильных комитетов и управлений завершить инвентаризацию пищеблоков, разработать методические рекомендации о порядке составления меню для детей по медицинским и индивидуальным показаниям, ввести показатель оценки эффективности работы глав районных администраций и руководителей отраслевых комитетов, имеющих подведомственные учреждения с питанием, с учетом рейтинга по процедуре оценке уровня организации питания.

Фото: пресс-служба правительства Санкт-Петербурга