В Колпинском районе появится новая транспортная развязка с четырьмя полосами движения и общей протяженностью в 2 километра.

Очертания будущей развязки уже видны – установлено несколько опор, начался монтаж металлоконструкций. Пройдет она над оживленной железной дорогой. Сейчас в этом месте переезд и автомобилисты теряют драгоценные минуты, а иногда и часы, стоя в пробках.

По этой железнодорожной ветке в Северную столицу доставляют значительную часть грузов. Товарные составы идут один за одним. Всего за час таких поездов может проследовать более десяти. 

Развязать дорожный колпинский узел планировали давно. Помогло федеральное софинансирование. Миллиард из четырех необходимых выделила Москва.

«Он включен в национальный проект "Безопасные качественные дороги". Поддержка федерального центра важна для реализации наших инициатив по развитию транспортной инфраструктуры. Благодаря этому мы сможем ускорить реализацию проекта. За последние годы в Колпинском районе, хотел бы отметить, мы ввели ряд крупных дорожных объектов. Ситуация там улучшилась, но надо работать дальше», – подчеркнул губернатор Александр Беглов.

Ранее в Колпино реконструировали Оборонную улицу. Теперь – очередь Колпинского шоссе. Оно, по сути, соединяет мегаполис с соседним субъектом. 

Помимо самой развязки возведут также надземный пешеходный переход и несколько новых остановок общественного транспорта. Сейчас готовность объекта – около 35 процентов.

«Вынесены инженерные сети, строятся опоры освещения. Строительство осуществляется таким образом, чтобы на сегодняшний момент пока не перекрывать движение железнодорожного транспорта и движение автомобиле», – рассказал заместитель председателя по развитию транспортной инфраструктуры Руслан Зайцев.

По мнению экспертов, с вводом новой развязки в Колпинском районе у автомобилистов появится альтернативный маршрут, позволяющий попасть из Петербурга в Ленинградскую область, минуя пробки в Рыбацком. Но расширять нужно и само Петрозаводское шоссе. В час пик хвост из автомобилей нередко перекрывает соседние перекрестки.

«Существенно ситуация поменяется, когда будет реконструировано само Петрозаводское шоссе. Такие планы есть. Проблема в том, что само шоссе узкое. Плюс в том, что часть Колпинского района, которая вдоль Невы, получит более надежное сообщение с Колпино», – рассказал эксперт в области транспортного развития Илья Резников.

Рабочее движение по новой развязке планируют запустить в ноябре следующего года. График строители не нарушают.

Фото и видео: телеканал «Санкт-Петербург»