В России стартовала программа бесплатных путешествий для школьников. Всего в этом году порядка 100 тысяч учащихся 5-9 классов смогут вместе с родителями отправиться на отдых. В экспериментальной части проекта принимают участие 18 регионов.

Пилотный проект реализует Федеральное агентство по туризму совместно с Минфином России в рамках нацпроекта «Туризм и индустрия гостеприимства». Отправиться в путешествие дети с родителями смогут благодаря использованию социального сертификата, сообщает пресс-служба Ростуризма. 

Стал известен алгоритм для получения такого сертификата. Сначала родители через личный кабинет на портале Госуслуг отправляют заявку, которая автоматически попадает в региональное министерство культуры и туризма. После подтверждения сертификата родители и школьники самостоятельно могут выбрать путешествие. Далее подписывается договор с туроператором. 

Стоит отметить, что путешествия осуществляются через социальный сертификат без привлечения средств родителей. Информацию о поездках можно уточнить в региональных органах власти в сфере туризма.

Фото: pixabay.com