С 4 июня из Петербурга на остров Валаам запустят ежедневные мультимодальные туристические маршруты. Пассажиры могут приехать к пристани в Сортавале на поездах дальнего следования или электричках, а далее по воде отправиться на Валаам на «Метеорах».

В пресс-службе «Северо-Западной пригородной пассажирской компании» рассказали, что приобрести билеты как на мультимодальный маршрут, так и отдельно на тур на «Метеоре» можно будет в ближайшее время на сайте или в мобильном приложении компании «РЖД».

Билеты по маршруту Петербург – Валаам с использованием схемы «Поезд + «Метеор» будут оформляться единым заказом. При покупке с помощью онлайн сервисов в фильтре поиска необходимо выбрать категорию – «Маршрут с пересадкой».

Мультимодальные маршруты – это комбинированные маршруты до конечной точки с единым билетом на разные виды транспорта.

Ранее в Петербурге открылись транспортные перевозки в Петергоф и Кронштадт, крепость Орешек, а также на остров Валаам. Маршруты обслуживают скоростные «Метеоры» и «Восходы». Для удобства горожан и туристов информацию о водных маршрутах объединили в государственной информационной системе «Перечень маршрутов водного транспорта Санкт-Петербурга».

Фото: Витюгова Женя / commons.wikimedia.org