Первый заместитель председателя комитета по природопользованию Александр Кучаев и руководитель отдела содействия внедрению придомового раздельного накопления отходов ассоциации «Раздельный сбор» Анна Смирнова рассказали петербуржцам, почему нельзя выкидывать в мусоропровод просроченные лекарства.

«Просроченные лекарства действительно являются опасным отходом, и коллеги с «Водоканала» не раз делали исследование на эту тему. То, что содержится в лекарствах и не растворяется, невозможно очистить на очистных сооружениях. Это все попадает в Неву», — отметила  Анна Смирнова. 

Специалист уточнила, что просроченные лекарства нужно обязательно сдавать на переработку. Она напомнила, что в конце прошлого года появились экопункты, и даже рассказала о людях, которые с 2017 года копили лекарства и сдали их на переработку только сейчас. 

Кроме того, первый заместитель председателя комитета по природопользованию, охране окружающей среды и обеспечению экологической безопасности Санкт-Петербурга Александр Кучаев добавил, что, если в открытый контейнер с бытовыми отходами выбрасывать лекартсва до того, как он будет вывезен, эти лекарства могут быть очень опасны для окружающей среды. 

«Их может съесть птица, могут подойти и заинтересоваться упаковкой дети», — предупредил Александр Кучаев. 

Подробнее смотрите в программе «Петербург – город решений».

Фото: pixabay.com
Видео: телеканал «Санкт-Петербург»