Правительство собирается запустить единую информационную систему оперативного мониторинга программ льготного кредитования. Благодаря этому россияне смогут оперативно получать данные по кредитам по всем льготным программам прямо из банков. Также запущен сайт по льготной ипотеке для IT-специалистов.

До 2024 года сумма кредитов составит больше 240 миллиардов рублей. А воспользоваться программой за это время смогут минимум 50 тысяч специалистов IT-сферы. На сегодняшний день участниками программы являются 50 банков. Напомним, что первоначальный взнос должен быть не меньше 15%, а максимальная ставка не может превышать 5%. 

Также в РФ запустили программу льготного кредитования для импортеров приоритетной продукции. Среди таких товаров – сельхозпродукция, крупы, нефть, канцелярия, металлические изделия, запасные части, бытовая техника. На эти цели выделено уже 37 миллиардов рублей. Размер субсидий составит 70% от действующей ключевой ставки Центрального банка. Компании, которые хотят получить льготы, должны учитывать, что по одному франчайзинговому договору нельзя получать несколько субсидий, передает Life.ru

Чтобы поддержать бизнес, правительство приняло решение о переносе на 12 месяцев сроков уплаты налогов и страховых взносов. Речь идет о страховых взносах за второй и третий кварталы, а также взносы ИП в ПФР с доходом свыше 300 тысяч рублей. 

Напомним, что с сегодняшнего дня на 10% проиндексировали пенсии. Также на 10% поднялся минимальный размер оплаты труда и прожиточный минимум.

Фото: pixabay.com