1 июня отмечается Международный день защиты детей. Губернатор Александр Беглов поздравил петербуржцев и отметил, что дети – самое главное в жизни каждого, а защита здоровья, безопасности и прав ребенка, обеспечение лучших условий для всестороннего и гармоничного развития – приоритет для всех органов власти.

Как отмечает градоначальник, Указом Президента в России объявлено Десятилетие детства. Вопросы поддержки семьи, материнства и детства решаются в рамках национальных и региональных проектов.

Сегодня в Северной столице помощь оказывается каждой четвертой семье. Важнейшей задачей в городе стало строительство образовательных учреждений. В 2021 году были введены в эксплуатацию 25 детских садов и 11 школ. В следующие три года, как сообщил губернатор, планируют возвести 50 школ и 80 детсадов.

«Новые школы и детские сады, с бассейнами и спортивными площадками, с лучшими условиями для дополнительного образования – это сегодняшний день Санкт-Петербурга», – приводит слова Александра Беглова пресс-служба Смольного.

Также за последний год было много сделано для развития детского здравоохранения. В частности, ввели новый корпус Детской городской больницы Святой Марии Магдалины. Это современное здание оснастили лучшим оборудованием, которое соответствует мировым стандартам. В программе модернизации первичного звена главное внимание уделено детским поликлиникам.

Петербург называют столицей дополнительного образования. В городе с каждым годом становится все больше кружков и секций, школ искусства, открываются кванториумы и центры цифрового образования. На базе школ открыты 473 отделения дополнительного образования.

«Впереди у ребят – большие летние каникулы. В этом сезоне городской бюджет взял на себя частичную или полную оплату 102 тысяч путевок в загородные лагеря и городские лагеря дневного пребывания. Пусть наши дети набираются сил, здоровья, получают самые яркие впечатления. С праздником – с Днем защиты детей!», – обратился к горожанам Александр Беглов.

Фото: пресс-служба правительства Санкт-Петербурга