Полиция Петродворцового района задержала двух представительниц кочевого народа за кражи у пенсионерок.

Как рассказали телеканалу «Санкт-Петербург» в пресс-службе ГУ МВД России по городу и области, о деятельности мошенниц стало известно из обращения 90-летней блокадницы. Она рассказала, что женщины представились социальными работниками и, воспользовавшись доверием, проникли в квартиру. Пока одна из злоумышленниц отвлекала внимание пенсионерки, другая похитила 300 тысяч рублей.

Прежде чем мошенницы успели скрыться, блокадница успела разглядеть автомобиль, который они использовали для побега. Это позволило полиции быстро выйти на след злоумышленниц и задержать их уже на следующий день.

При допросе оказалось, что полиции удалось застать задержанных с очередным уловом – они возвращались после успешного хищения средств у 89-летней жительницы Зеленогорска. По той же схеме им удалось похитить 1 353 000 рублей, 21 650 долларов США и 7 500 евро.

По факту произошедшего возбудили уголовное дело. Злоумышленниц заключили под стражу. Правоохранители устанавливают причастность задержанных к другим подобным злодеяниям.

Видео: пресс-служба ГУ МВД России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области