Численность детского населения в Петербурге на начало 2022 года составляет около миллиона человек. В прошлом году в городе родилось больше 53 тысяч детей. Об этом сообщил вице-губернатор Олег Эргашев в рамках национального Конгресса «Здоровые дети – будущее страны», который начал свою работу в Северной столице в Международный день защиты детей.

Также вице-губернатор отметил, что на протяжении многих лет в Петербурге сохраняется один из самых низких показателей в стране по младенческой смертности. Он составляет 3,7 на 1 тысячу родившихся живыми за 2021 год. Об этом сообщает пресс-служба Аппарата вице-губернатора Олега Эргашева. 

«Безусловно, это заслуга не только региональной системы здравоохранения, но и налаженного взаимодействия с ведущими федеральными учреждениями. Большое содействие в масштабной работе по снижению младенческой и детской смертности оказывает Санкт-Петербургский государственный педиатрический медицинский университет, который стал площадкой проведения Конгресса. По поручению Губернатора Александра Дмитриевича Беглова в Петербурге разработана и внедряется уникальная Концепция развития медицинской и социальной помощи детям, матерям и семьям с детьми, задача которой – обозначение приоритетных направлений работы, устойчивое снижение числа абортов, материнской и младенческой смертности, роста рождаемости, укрепления репродуктивного здоровья населения», – сказал Олег Эргашев.

Как отметил вице-губернатор, служба педиатрической помощи Петербурга обеспечена развитой инфраструктурой, высоким уровнем материально-технического оснащения, квалифицированными сотрудниками, огромным научным и образовательным потенциалом. 

В рамках Конгресса ректор Санкт-Петербургского государственного педиатрического медицинского университета Дмитрий Иванов получил медаль «за заслуги перед отечественным здравоохранением». Награду от министерства здравоохранения вручил Олег Эргашев. 

От вуза почетным дипломом и профессорской мантией за большой вклад в развитие здравоохранения Чеченской Республики, двустороннее плодотворное сотрудничество и улучшение показателей качества медицинской помощи детям был награжден заместитель председателя правительства Чеченской Республики – Сулейманов Эльхан Абдуллаевич.

Конгресс «Здоровые дети – будущее страны» проходит на базе Санкт-Петербургского государственного педиатрического университета уже в шестой раз. В рамках мероприятия врачи и эксперты обсудят самые актуальные вопросы педиатрии, неонатологии и детской хирургии. Ежегодно на Конгрессе собираются больше 2,5 тысячи участников из различных стран и регионов России. 

Фото: pixabay.com