Сегодня Россия отмечает День Победы – один из главных праздников, который берет свое начало с 9 мая 1945 года. На главной площадке празднования – Красной площади в Москве – выступил Президент Владимир Путин.

По окончании Парада Победы Президент по традиции почтил память погибших у Могилы Неизвестного солдата в Александровском саду. Владимир Путин возложил венок к монументу у Кремлевской стены.

Напомним, ранее в рамках Парада Владимир Путин поздравил ветеранов и военнослужащих с Днем Победы в Великой Отечественной войне.

«День Победы близок и дорог каждому из нас. В России нет семьи, которую бы не опалила Великая Отечественная война. Память о ней не меркнет. В этот день в нескончаемом потоке «Бессмертного полка» – дети, внуки и правнуки героев Великой Отечественной. Они несут фотографии своих родных, погибших солдат, которые навеки остались молодыми, и уже ушедших от нас ветеранов. Мы гордимся непокоренным, доблестным поколением победителей, тем, что мы их наследники, и наш долг – хранить память о тех, кто сокрушил нацизм, кто завещал нам быть бдительными и сделать все, чтобы ужас глобальной войны не повторился», – отметил Владимир Путин.

Фото и видео: телеканал «Санкт-Петербург»