Главный праздник отмечают сегодня во всей стране и за ее пределами. В честь 77-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне военные парады начались утром в разных городах России. Основные на Красной площади в Москве и на Дворцовой в Петербурге.

На Красной площади в Москве Парад завершился тем, что оркестр сыграл и исполнил песню «Родная страна». Зрелище поражает свои масштабом, отточенным и доведенным до совершенства пешим расчетом.

Начался парад Победы ровно в 10 утра. По Красной площади пронесли флаг России и Знамя Победы. После всех участников победы поприветствовал министр обороны Сергей Шойгу. После этого чеканить шаг начали 11 тысяч человек, 33 пеших расчета. Почетное место на трибунах заняли ветераны, всего 590 человек. Всех участников Парада приветствовал Владимир Путин. 

«9 мая 1945 года навеки вписано в мировую историю как триумф нашего единого советского народа, его сплоченности и духовной мощи, беспримерного подвига на фронте и в тылу. День Победы близок и дорог каждому из нас. В России нет семьи, которую бы не опалила Великая Отечественная война. Память о ней не меркнет», – говорит Владимир Путин. 

Участие в параде приняла и техника, которая сейчас стоит на вооружении. Состав механизированной колонны возглавил легендарный танк Т-34. Также здесь можно было увидеть танки Т-14 и Т-90. Всего в механизированной части парада приняли участие 131 единица техники. Из-за непогоды пришлось отменить одну из самых зрелищных частей парада – авиационную часть. 

В Петербурге и Москве прошли Парады Победы

На Дворцовой площади Парад прошел не менее зрелищно. Начался он с традиционного приветствия командования на черных блестящих автомобилях ЗИЛ. Командующий парадом поприветствовал бойцов, поздравил их с праздников. Затем началось пешее шествие. По брусчатке Дворцовой площади прошли учащиеся военных вузов, бойцы Росгвардии, будущие спасатели и юнармейцы.

Фото: телеканал «Санкт-Петербург»

Следом двинулась техника. Танк Т-34 традиционно первым выходит у Александровской колонны. Вслед за ним – современные образцы техники, артиллерийские системы, автомобили «Тайфун», четыре береговых ракетных комплекса «Бастион». На трибунах были ветераны, которых поприветствовал губернатор Александр Беглов и спикер ЗакСа Александр Бельский. 

«Ночь. Нас разбудила стрельба. Мы были в Сестрорецке, я в госпитале лежал. Думаю, неужели сюда все пришло? Началось? А это оказывается был первый салют Победы, тогда еще не было таких слов. Кричали все «Мы победили! Ура». И стреляли офицеры из пистолетов, кто-то – из автоматов», – говорит ветеран Великой Отечественной войны Борис Орехов. 

В Петербурге авиационная часть парада также не состоялась, помешала погода. 

Фото и видео: телеканал «Санкт-Петербург»