Сегодня Россия отмечает День Победы – один из главных праздников, который берет свое начало с 9 мая 1945 года. Традиционно к памятной дате по всей стране пройдут шествия «Бессмертного полка».

В Петербурге традиционное шествие «Бессмертного полка» пройдет в 15:00 по Невскому проспекту. Тысячи горожан – от детей до пожилых петербуржцев – торжественно пронесут по главной улице города изображения ветеранов и фронтовиков. Традиционная акция особенно важна тем, что объединяет поколения, рассказала постоянная участница «Бессмертного полка» – учительница гимназии № 526 Московского района Анна Штумпф.

Дедушка Анны ушел на войну в 1943-м, ему тогда было 17 лет. Он отправился на фронт вслед за своим отцом и тремя старшими братьями, прошел всю войну, был ранен в боях за Кенигсберг, а 9 Мая 1945 года встретил на русско-румынской границе возле города Бузеу. Для Анны «Бессмертный полк» – особое событие, в котором она принимает участие с момента запуска акции.

«Чем дальше во времени от нас отодвигается ВОВ, тем меньше эмоциональной составляющей есть в отношении людей к ней. <…> Для меня, «внучки» Победы, эта связь уже в виде пунктирной линии. Мы видели ветеранов уже пожилыми людьми. Есть опасение, что эта пунктирная линия совсем сотрется, и может получиться так, что мы допустим переписывание и фальсификацию истории. А дальше – уничтожение нашей истории и нашего народа. Именно поэтому я считаю, что акция «Бессмертный полк» помогает объединить поколения и дает эту эмоциональную составляющую, которой нам так не хватает», – подчеркнула Анна Штумпф в беседе с газетой «Петербургский дневник»

Анна отметила, она советует всем хотя бы раз принять участие в акции.

«Это в первую очередь ощущение сопричастности, когда ты видишь, сколько людей любят страну так же, как и ты, помнят о том, кому мы обязаны тем, что живем на этой Земле. Все это рождает ощущение необыкновенной гордости. Я бы каждому советовала испытать эти эмоции», – добавила петербурженка.

Фото: телеканал «Санкт-Петербург»