Заместитель председателя межрегионального общественного патриотического движения «Вечно живые» Ирина Зимнева рассказала о том, каким запомнила День Победы 1945 года.

Ирина Зимнева – ребенок войны. В июле 1941 года ее вместе с другими несовершеннолетними жителями Ленинграда отправили в эвакуацию. 

«Наш поезд прибыл на станцию села Лычково 18 июля. Там нас покормили и уже объявили посадку, и тут – немецкие самолеты. Эшелон разбомбили. Дети бежали кто куда», – рассказала она газете «Петербургский дневник».

После бомбежки, по словам Ирины Зимневой, немцы пикировали на бегущих детей и расстреливали их из пулеметов. Часть выживших отправили дальше, часть вернули в Ленинград вместе с ранеными. Всю блокаду Ирина провела в городе.

«Узнав о победе, мама повела меня в церковь, чтобы папа вернулся живой. Он еще воевал с японцами. Он вернулся к нам в декабре», – добавила собеседница издания.

Ранее телеканал «Санкт-Петербург» сообщал, что на Дворцовой площади прошел парад, посвященный 77-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне. На нем присутствовало более 1000 человек, в том числе ветераны. Они поделились воспоминаниями о Дне Победы.

Фото: телеканал «Санкт-Петербург»