Невский, 44. Здесь в годы Блокады располагалась 1-я Ленинградская государственная нотариальная контора. Сотрудники трудились с 10 до 18. Из-за отсутствия электричества работники ориентировались на световой день.

В условиях суровой зимы, артобстрелов, голода и непрекращающихся бомбежек нагрузка на нотариусов была огромной. В столь тяжелые для Ленинграда дни большая часть работы была связана со свидетельствованием копий документов о смерти. Нередко обращались к нотариусу и те, кто эвакуировался из осажденного города – многие нуждались в нотариально заверенных копиях документов. 

По воспоминаниям сотрудников, которые работали в блокадном Ленинграде, люди занимали очередь еще с ночи. 

«Люди приходили голодные, изможденные. Порой не могли держать ручку», – поделилась Ирина Березняк, вице-президент Нотариальной палаты Санкт-Петербурга. 

В такие трудные моменты на помощь приходили нотариусы – они помогали заполнять заявления тем, кто не мог сделать это самостоятельно. 

Как же жили те самые нотариусы, в которых очень нуждались ленинградцы? Конечно, 125 граммов хлеба не хватало. Рядом с нотариальной конторой располагалось кафе, сотрудники которого снабжали нотариусов горячей водой. Иногда им доставалась соевая каша. 

«Любимым напитком, по воспоминаниям, была смесь из кипятка и канцелярского клея. Вода приобретала светло-коричневый оттенок. Они пили ее с удовольствием, называя морсом», – рассказала Ирина Березняк, вице-президент Нотариальной палаты Санкт-Петербурга. 

За время блокады, несмотря на холод и голод, ни один документ не был уничтожен. В дальнейшем это очень помогло ленинградцам при возвращении из эвакуации. В реестровых книгах, куда записывали каждое нотариальное действие, содержалась необходимая информация – не только фамилия, имя, отчество, но и дата рождения, адрес проживания. Благодаря этим записям, люди могли восстановить документы, доказать, что проживали на территории Ленинграда. 

7 сентября 2020 года на фасаде здания, в котором располагалась 1-я Ленинградская государственная нотариальная контора, установили мемориальную доску как дань памяти тихому подвигу ленинградских нотариусов.

Фото и видео: телеканал «Санкт-Петербург»