Телеканал «Санкт-Петербург» рассказывает об основных событиях в жизни города, которые произошли 8 мая в различные исторические периоды.

1791 год

Светлейший князь Григорий Александрович Потёмкин устроил для Екатерины II колоссальный праздник в только что отстроенном Таврическом дворце по случаю взятия турецкого Измаила русскими войсками под предводительством графа Рымникского, князя Италийского, генералиссимуса Александра Васильевича Суворова. 

Таврический дворец был построен для фаворита императрицы за административный и полководческий таланты Потёмкина. Дворец получил свое название по титулу Григория Александровича "Князь Таврический", который был пожалован ему в 1787 году, когда русская армия под командованием князя победила в русско-турецкой войне и присоединила к империи полуостров Крым. 

На праздник была приглашена вся знать Санкт-Петербурга во главе с Екатериной II, однако Суворова не пригласили — он был направлен в Финляндию, чтобы проинспектировать пограничные крепости. 

В настоящее время в Таврическом дворце располагается Межпарламентская Ассамблея государств-участников Содружества Независимых Государств.

Кстати, от названия Таврического дворца происходят названия расположенных рядом Таврического сада, Таврической улицы и Таврического переулка.

1832 год

Указом императора Николая I было основано Училище гражданских инженеров при Главном управлении путей сообщения и публичных зданий. Первым директором был назначен генерал-лейтенант Фёдор Андреевич Козен, который «был в походах против французов с Генерал фельдмаршалом Князем Барклаем де Толли в 1815-м». 

В последствие за «отличное усердие и деятельность по службе» он был пожалован орденами Св. Владимира 4 степени, Св. Анны 2 степени с алмазными украшениями и Св. Владимира 3 степени, а также награждён знаком отличия беспорочной службы за двадцать лет.

С 1851 года Училище было переведено в первый разряд учебных заведений Российской империи, а спустя 31 год повелением императора Александра III было переименовано в Институт гражданских инженеров. 17 декабря 1892 года Институту присвоили имя императора Николая I.

Это был крупнейшее учебное заведение подобного типа, которое готовило кадры в области гражданского строительства и архитектуры. А когда Петроград был переименован в Ленинград, с 1924 года стало называться Ленинградским институтом гражданских инженеров. 

В 1931 году ВУЗ снова претерпел переименование. На этот раз его стали называть Ленинградским институтом коммунального строительства, а накануне Великой Отечественной войны —Ленинградский инженерно-строительный институт.

В июне 1993 года появилось еще одно название, которое сохранилось до сих пор — Санкт-Петербургский государственный архитектурно-строительный университет.  Таким образом, Университет, возможно, стал чемпионом по переименованиям. За свою историю он имел девять названий: УГИ, СУ, ИГИ, ЛИГИ, ЛИКС, ЛИИКС, ЛИСИ, СПбИСИ, СПбГАСУ.

1910 год

По указу Николая II и по инициативе Императорской Академии художеств было решено начать строительство Дворца Искусств на углу Инженерной улицы и Екатерининского канала (сейчас это канал Грибоедова), где находилось подлежавшее сносу здание Государственной типографии. Новое здание предназначалось для проведения временных выставок.

«Государю Императору благоугодно было… Всемилостивейше соизволить на утверждение постановления Совета Министров о передаче освобождающегося после перевода государственной типографии в новое помещение участка земли, находящегося на углу Екатерининского канала и Инженерной улицы, вместе с имеющимися на сем участке постройками, в ведение Императорской Академии Художеств для возведения здания под устройство выставок». 

Нам это здание хорошо известно, как «Корпус Бенуа» Государственного Русского музея. 

1911 год

В помещении Технологического института, на заседании Русского технического общества русский изобретатель и физик Борис Львович Розинг провёл первую в мире телевизионную передачу. Он продемонстрировал возможность передачи телевизионных изображений геометрических фигур, а также их прием и воспроизведение на экране специально созданного кинескопа.

За четыре года до этого учёный подал заявку на «способ электрической передачи изображения на расстояние». Тогда Розингу удалось вывести на черный экран четкое изображение четырех белых линий. 

В 1912 году Русское техническое общество за заслуги в области электрической телескопии удостоило Розинга золотой медалью и премией имени почетного члена Общества К.Ф. Сименса.

Кстати, учёный Владимир Козьмич Зворыкин, который подарил миру телевидение в современном понимании, был учеником Бориса Львовича Розинга, который сделал первый шаг на пути телевещания.

1945 год

9 мая в 2 часа 10 минут Ленинград узнал о Победе советского народа в Великой Отечественной войне.

«Ленинградская правда»: «С улицы было видно, как в домах одни за другими зажигались огни, слышен был шум распахиваемых окон, радостные крики “Ура!” неслись с каждого этажа. Люди не в силах были оставаться в одиночестве в эти минуты. Они стучались к соседям, спускались вниз, выходили на улицу».

Этот день был тут же был объявлен выходным.

Из отчета отдела культурно-просветительной работы исполкома Ленгорсовета о проведении народных гуляний, посвященных празднованию Дня Победы в Ленинграде 9 мая 1945 года:

«Гулянье началось в 19.00 и окончилось в час ночи. На гулянье присутствовало свыше 150 000 трудящихся. Перед началом гулянья состоялся митинг. Шесть духовых оркестров, обслуживающих гулянье, беспрерывно играли танцы. На концертной эстраде выступили красноармейские ансамбли ПВО, тыла и фронта и спецвойск, артисты гостеатров. В заключение выступил джаз Эстонской ССР. Кинопередвижки Управления кинофикации продемонстрировали кинофильмы: «В 6 часов вечера после войны» и «Антоша Рыбкин». С наступлением темноты, когда зажглись фонари, площадь осветили 5 прожекторных станций.
В 10.30 над площадью взвились ракеты. Фейерверк продолжался до 11 часов вечера. Было выпущено около 10 тысяч ракет. Гулянье прошло организованно. Никаких происшествий не было. Весь период, особенно с наступлением темноты, переполненная площадь танцевала и веселилась».

Газета «Смена»: «…Радио Москвы оповестило страну о великой победе. И точно яркие зарницы заблестели в предрассветном небе Ленинграда, словно светлее стало наступавшее утро великого дня. Ленинград — красавец и богатырь на царственной Неве, снискавший всесветную любовь и восхищение как бы обращался к своим жителям: «Поверженный противник сложил оружие. Торжествует ваша легендарная стойкость и  благородный дух, с которым вы сражались и побеждали. Выходите на праздник» Многое повидал наш великий город. Но никогда он не был таким красивым, как в этот день — день Победы. Никогда его величественный облик не говорил нашему сердцу так много и с такой силой. Навсегда сохраним мы облик Ленинграда в этот великий день».

Фото: телеканал «Санкт-Петербург»