На киностудии «Ленфильм» завершается работа над художественно-документальном фильмом «Блокадный футбол». Картину представят зрителям 31 мая – в этот день исполнится ровно 80 лет со дня проведения в осажденном фашистскими войсками Ленинграде футбольного матча, вошедшего в историю как блокадный матч.

Сейчас съемочная группа работает над ключевой сценой фильма – реконструкция матча между «Динамо» и командой Ленинградского металлического завода, который был сыгран в 1942 году. Съемочная площадка развернулась на стадионе «Адмиралтеец» в Кировском районе. 

Сценарист фильма Алексей Дунаевский несколько месяцев изучал архивные и музейные документы не только в Петербурге, но и в Германии. Так удалось найти доказательства того что, в осажденном городе играли в футбол. Таких матчей только в 1942 прошло около двух десятков.

«За 62 года понаписано такое количество неверных сведений, что можно поставить под вопрос, что же такое блокадный футбол как таковой. Самое сложное – отстоять блокадный футбол как исторический факт», – заявил сценарист.

В матче снимается театральная футбольная команда. Режиссер картины Вагенак Балаян признался, играют актеры не как профессиональные футболисты, но этого и не требуется.

«Блокадный футбол» – фильм не столько про игру, сколько про людей. В центре сюжета – судьба советских футболистов.

Фото и видео: телеканал «Санкт-Петербург»